Историческая справка: Непальский чай — угроза Индии

30 июля 2013

Плантаторы Дарджилинга в Индии, переживающие сейчас период стагнации и падение цен, скоро могут получить опасного конкурента в лице Непала. Официальные представители Ассоциации Плантаторов Дарджилинга сообщают, что производство чая ортодокс хорошего качества в Непале может стать потенциальной угрозой плантаторам Дарджилинга в свете реализации национальной чайной политики. Как сообщалось ранее, Непал намерен увеличить производство чая с 8,8 тыс. т до 46 тыс. т к 2010 году.

По мнению западных специалистов, непальский чай вполне способен конкурировать с индийским чаем, производимом в Дарджилинге, учитывая, что чайным плантациям Илама — район Непала, всего лишь полгода. В Иламе для этого также есть идеальный климат: холодные гималайские ветры и богатая минералами почва, которые позволят выращивать чай высокого качества. Главным для Непала в этом деле является получение сертификата на чай «ортодокс» с тем, чтобы его можно было продавать на калькуттском аукционе. Зная об этом намерении непальских производителей, индийская сторона опасается обвала цен, который произойдет в случае выброса непальского чая на калькуттский аукцион.

В настоящее время производители Дарджилинга импортирует чай из Непала и формируют смеси. Этот факт является косвенным подтверждением высокого качества непальского чая.